Вопрос: признаются ли объектом налогообложения по транспортному налогу тракторы, самоходные комбайны, специальные автомашины, зарегистрированные на физическое лицо и членов его семьи и используемые для совместного ведения личного подсобного хозяйства на земельном участке, находящемся в собственности этого физического лица?

Архив



УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ



Вопрос: признаются ли объектом налогообложения по транспортному налогу тракторы, самоходные комбайны, специальные автомашины, зарегистрированные на физическое лицо и членов его семьи и используемые для совместного ведения личного подсобного хозяйства на земельном участке, находящемся в собственности этого физического лица?



Ответ: управление ФНС России по Калужской области на основании письма Министерства финансов Российской Федерации от 28.07.2008 N 03-05-04-04/07 по вопросу освобождения от уплаты транспортного налога сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Налогоплательщиками транспортного налога согласно ст. 357 Кодекса признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 Кодекса.

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 358 Кодекса не являются объектом налогообложения тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции.

Федеральным законом от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" сельскохозяйственными товаропроизводителями с 1 января 2007 г. признаны, в частности, и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (далее - Федеральный закон N 112).

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона N 112 личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Таким образом, при совместном осуществлении ведения личного подсобного хозяйства гражданином и членами его семьи на земельном участке, находящемся в собственности данного гражданина, соответствующие транспортные средства, зарегистрированные на гражданина или членов его семьи, не являются объектом налогообложения согласно пп. 5 п. 2 ст. 358 Кодекса.



Пресс-служба Управления ФНС России по Калужской области









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Право России

Новости

Партнеры



Рейтинг@Mail.ru